Решите уравнение √ (3-2 х) - √ (1-х) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 23:18
    0
    ОДЗ

    3-2x≥0⇒2x≤3⇒x≤1,5

    1-x≥0⇒x≤1

    x∈ (-∞; 1]

    Возведем в квадрат

    3-2x+1-x-2√[ (3-2x) (1-x) ]=1

    2√[ (3-2x) (1-x) ]=3-3x

    Возведем в квадрат

    4 (3-3x-2x+2x²) = 9-18x+9x²

    9-18x+9x²-12+20x-8x²=0

    x²+2x-3=0

    x1+x2=-2 U x1*x2=-3

    x1=-3

    x2=1