Три числа относятся, как 0,4: 3/4:0,5 зная что первое число больше половины второго на 25, найти третье число

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:37
    0
    три числа относятся, как 0,4: 3/4:0,5 зная что первое число больше половины второго на 25, найти третье число

    x - "единица" измерения

    0,4x - первое число

    3/4x - второе число

    0,5 x - третье число

    зная что первое число больше половины второго на 25, т. е.

    0,4x - (1/2) (3/4x) = 25

    0,4x - (3/8) x=25

    (0,4-0,375) x=25 0,025x=25 x=1000

    проверка

    0,4·1000=400 - первое число

    3/4·1000=750 - второе число

    0,5·1000=500 - третье число

    зная что первое число больше половины второго на 25, т. е.

    400 - (1/2) (750) = 400-375=25 - верно

    ответ

    500 - третье число