Периметр прямоугольника равен 22 см, его ширина - b см. найдите площадь прямокгольника.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:49
    0
    Если ширина обозначена буквой, то:

    Дано: ширина = b см, Р = 22 см.

    Нужно найти площадь прямоугольника. Для этого нужно длину умножить на ширину (S = a * b). Ширину мы знаем, длину - нет. Условно обозначим длину буквой "а". Как известно, периметр (P) = 2 * (a + b). Отсюда мы не знаем только а. Выразим его отсюда и подставим в формулу площади:

    Р = 2 * (a + b) = 2a + 2b = > a = (P - 2b) / 2.

    Подставляем это выражение вместо а в формулу площади:

    S = a * b = (P - 2b) / 2 * b = (22 - 2b) / 2 * b = (11 - b) * b = 11b - b в квадрате