Отцу и сыну вместе 40 лет. Через сколько лет сын будет моложе отца в 2 раза, если отец старше сына в 3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:25
    0
    Через 10 лет.

    Отец старше сына в 3 раза, значит: x*3=y (x - года сына, y - годы отца)

    Получается, сыну - 10, а отцу - 30 (проверяем: 10*3=30; 10+30=40)

    А дальше методом подбора: когда сыну будет 20, отцу будет 40 (40:2=20)