В первый день из бочки взяли 1/7 часть имещегося там бензина, и еще 40 литров. Во второй раз взяли 1/4 остатка. После этого в бочке осталось 60 литров. Сколько бенхзина было в бочке

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:08
    0
    В первый день из бочки взяли 1/7 часть имеющегося там бензина, и еще 40 литров. Во второй раз взяли 1/4 остатка. После этого в бочке осталось 60 литров. Сколько бензина было в бочке

    пусть x бензина было в бочке.

    (1/7) x+40 в первый день из бочки взяли,

    x - ((1/7) x+40) осталось после того, как в первый день из бочки взяли (1/7) x+40,

    x-{ (1/7) x+40 + (1/4) [x - ((1/7) x+40) ]}=60 после всего осталось

    x - (1/7) x-40 - (1/4) [x - (1/7) x-40]=60

    (6/7) x - (1/4) x+1/28x=60+40-10

    (18/28) x=90 x=140