В двух книгах 120 страниц. В первой книге 5 раз больше чем второе книга сколько страниц есть у первой книги

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:21
    0
    Составим уравнение, где х - страницы во 2 книге:

    1) х+5 х=120

    6 х=120 : 6

    х=20 (стр.) - во 2 книге.

    Вычислим количество страниц первой книги:

    2) 20·5=100 (стр.)

    Либо можно во втором действии вычесть из общего количества страниц количество страниц второй книги:

    120-20=100 (стр.)

    Ответ: 100 страниц в первой книге.