Решите задачу состав уравнение: среднее арифметическое трёх чисел ровно 4.7. второе число на 0.3 меньше первого числа а третье число в 1.2 раза больше первого числа. чему равно первое число?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:45
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе число = х-0,3, а третье 1,2 х, составим уравнение:

    (х + (х-0,3) + 1,2 х) / 3=4,7

    х+х-0,3+1,2 х=4,7*3

    3,2 х-0,3=14,1

    3,2 х=14,1+0,3

    3,2 х=14,4

    х=14,4/3,2

    х=4,5

    Ответ: первое число равно 4,5

    p. s. для проверки второе число 4,2, третье 5,4, (4,5+4,2+5,4) / 3=4,7