От прямоугольного листа фанеры площадь 3 метра квадратных квадрат со стороной 120 метров площадь чего больше отрезанного квадрат если оставшейся части листа и на сколько квадратных дециметров?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:20
    0
    Пусть прямоугольник имеет измерения x на y см. Его площадь равна x*y см^2. После отрезания частей прямоугольника мы получим стороны x-2 см и y-3 см, при этом это квадрат, так что x-2 = y-3, x = y - 1.

    Площадь полученного квадрата: (x - 2) ^2.

    По условию задачи x*y - (x - 2) ^2 = 51.

    Получаем систему:

    x*y - (x - 2) ^2 = 51

    и

    y = x + 1

    Решив её, найдём какие-то x и y, а по ним легко восстановим сторону квадрата.