В арифметической прогрессии 6-й член больше 4-го на 8 а их сумма равна 33. найдите третий член прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:19
    0
    А6-а4=8

    а4+а6=33

    Складываем уравнения:

    2 а6=41

    а6=20,5

    а4=12,5

    а5 равно среднему арифметическому а4 и а6:

    а5 = (20,5+12,5) / 2=16,5

    Найдем разность прогрессии (d) :

    d=а5-а4=16,5-12,5=4

    a3=а4-d=12,5-4=8,5