Скорость автомобиля от города до посёлка была на 20 км меньше, чем на обратном пути. На обратный путь он потратил на 10 минут меньше. Расстояние от города др посёлка 40 км. Найдите первоначальную скорость автомобиля (при движении от города до посёлка)

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:13
    0
    Х - скорость на обратном пути

    х-20 скорость от города до посёлка

    10 мин = 1/6 часа

    40/х-20 - 40/х = 1/6

    240 х-240 х+4800-х²+20 х=0

    х²-20 х-4800=0

    Д=20²+4*4800=400+19200=19600=140²

    х₁=20+140/2=80 км/ч

    х₂ отриц. и не удовл. условию

    80-20=60 км/ч первоначальная скорость