Футболка стоит 450 рублей после повышения цены она стала стоить 540 рублей на сколька процентов была повышена футболка

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 23:42
    0
    540-450 = 90 (руб.) составляет наценка

    Первоначальная цена 100 % - 450 руб.

    Наценка х% - 90 руб.

    100:х = 450 : 90

    100 : х = 5

    х = 100:5

    х=20 % - составляет наценка

    или

    Первоначальная цена 100% - 450 руб.

    Цена после повышения х % - 540 руб.

    100: х = 450 : 540

    решаем, как пропорцию (по правилу "креста")

    450 х = 540*100

    450 х = 54000

    х=54000:450

    х = 120 % - цена после повышения

    120 % - 100% = 20 % - наценка

    или

    450 : 100 = 4,5 руб - 1%

    540 - 450 = 90 руб. - наценка в руб.

    90 : 4,5 = 20 % - наценка в %

    Ответ: на 20% была повышена цена на футболку.
  2. 30 октября, 01:14
    0
    450 - 100%

    540 - ?%

    540-450=90

    450:100=45 (это1%)

    90:45=2

    на 20 %