Диагональ ac равнобедренной трапеции abcd является биссектриссой угла bad. наийдите площадь трапеции, если основания bc=13 и ad=23

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:37
    0
    Дано: BAC=CAD, при этом CAD=BCA как накрестлежащие = >

    ΔABC - р/б, AB=13

    Опустим высоту BH, BH = (AD-BC) / 2=5

    По т. Пифагора: BH=12

    S = (AD+BC) / 2*BH = (23+13) / 2*12=216