Помогите!

Красная Шапочка несла бабушке пирожки. По дороге она съела 20% пирожков, 10% всех пирожков отдала зайцу, 50% оставшихся пирожков - волку, а последние 7 принесла бабушке. Сколько пирожков было у Красной Шапочки вначале?

+5
Ответы (2)
  1. 10 июля, 10:04
    0
    Пусть х - всего пирожков.

    0,2 х - она съела,

    0,1 х - зайцу,

    0,5 от оставшихся, т. е. 0,5 * (х-0,1 х-0,2 х) = 0,5*0,7 х=0,35 х - волку

    Т. к. у нее осталось, то 7 (и это 50%), то волку она отдала тоже 7.

    Значит,

    7 = 0,35 х

    х=20 шт
  2. 10 июля, 11:58
    0
    1) 100-50=50% составляют 7 пирожков. 2) 50%=0,5 7:0,5=14 (п) 3) 20+10=30% съела сама и отдала зайцу. 4) 100-30=70% составляют 14 пирожков. 5) 14:70*100=20 (п) было всего. Ответ: было 20 пирожков. Проверка: если было 20 пирожков, а девочка съела 20%, то она съела 4 пирожка, заяц съел 10%, значит 2 пирожка, всего 6 пирожков. 20-6=14 пирожков. Она отдала волку 50%, то есть половину и у неё осталось 14:2=7 пирожков, все совпало.