Мама испекла пирожки. Утром она съела один пирожок, а половинку всех оставшихся пирожков положила в корзину Красной Шапочке, чтобы она отнесла их юаюушке. По дороге Красная Шапочка съела 2 пирожка и третью часть оставшихся пирожков отдала Волку. Бабушке Красная Шапочка принесла 8 пирожков. Сколько пирожков испекла мама?

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 09:39
    0
    Мама испекла пирожки. Утром она съела один пирожок, а половинку всех оставшихся пирожков положила в корзину Красной Шапочке, чтобы она отнесла их юаюушке. По дороге Красная Шапочка съела 2 пирожка и третью часть оставшихся пирожков отдала Волку. Бабушке Красная Шапочка принесла 8 пирожков. Сколько пирожков испекла мама?

    Решение

    1) Красная Шапочка отдала волку 1/3, значит бабушке она принесла 2/3 (8 шт), т. е. (8/2) * 3=12 пирожков было у Красной Шапочки пока она не повстречала Волка,

    2) 12+2=14 пирожков было у Красной Шапочки пока она не съела 2 шт,

    3) 14*2=28 пирожков было у мамы пока она не отдала половину оставшихся пирожков Красной Шапочке

    4) 28+1=29 пирожков было у мамы пока она утром не съела один пирожок

    Ответ: мама испекла 29 пирожков.
  2. 21 марта, 11:45
    0
    8=2/3

    1) 8:2*3=12 п-оставалось в корзине.

    2) 12+2=14 п-положила мама.

    3) 14*2+1=29 пирожков-испекла мама.