Решите задачу. Мама испекла пирожки. Утром она съела один пирожок, а половину всех оставшихся пирожков положила в корзину красной шапочке, чтобы она отнесла бабушке. По дороге красная шапочка съела 2 пирожка и третью часть оставшихся пирожков отдала волку. Бабушке красная шапочка принесла 8 пирожков. Сколько пирожков испекла мама. Решите без икса

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:30
    0
    Волк получил 1 часть пирожков, а 2 часть получила бабушка.

    8 пирожков это 2 части.

    8:2=4 пирожков (1 часть)

    8+4=12 пирожков (3 части, 2 пирожка съела девочка)

    12+2=14 пирожков несла крас. шапочка, половина пирож. осталось у мамы

    14+14=28 пирожков (1 съела мама)

    28+1=29

    Мама испекла 29 пирожков.