Мама испекла пирожки. Половину пирожков она положила в корзинку Красной Шапочки для бабушки. По дороге Красная шапочка съела 1 пирожок, а четвёртую часть оставшихся пирожков отдала Волку. Бабушке она принесла 6 пирожков. Сколько пирожков испекла мама? Помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:42
    0
    Пусть х пирожков испекла мама, тогда 1/2 х пирожков она положила в корзину

    1/2 х - 1, то что осталось после того, как она съела

    (1/2 х-1) / 4 дала волку

    бабушке дала 3/4 (1/2 х-1) = 6

    3/2 х-3=24

    3/2 х=27

    54 х=3

    х=18

    Ответ: 18 пирожков испекла мама