A^2-4b^2/2ab: (1/2b-1/a) при a=5,11/17; b=7, 3/17

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:25
    0
    A² - 4b² = (a - 2b) (a + 2b)

    5 11/17 = 96/17

    7 3/17 = 122/17

    в скобках

    1/2b - 1/a = (a - 2b) / 2ab

    при делении дробь переворачиваем и будет умножение

    (a-2b) (a+2b) / 2ab * 2ab / (a - 2b) = (a - 2b) (a + 2b) * 2ab / 2ab * (a-2b) = a + 2b = 96/17 + 2 * (122/17) = (96 + 244) / 17 = 340/17 = 20