Найдите значение выражения (a+b) ^2; a^2+b^2 и 2ab+b^2 при a=3; b=7

(a-b) ^2; a^2-b^2 и 2ab-b^2 при a=2; b=-5

Запишите в виде равенства выражение с равными значениями

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:57
    0
    4b (5a-b) - (5a-2) (5a+2) = 20ab-4b² - (25a-4) = 20ab-4b²-25a+4=-4b²+20ab-25a²+4

    = - (4b²-20ab+25a²) + 4 = - (2b-5a) ²+4

    любое действительное число в квадрате всегда больше либо равно нулю, то есть (2b-5a) ²≥0, значит - (2b-5a) ²≤0

    следовательно для выражения - (2b-5a) ² наибольшем значением будет 0,

    следовательно для выражения - (2b-5a) ²+4 наибольшим будет 0+4=4

    ОТВ: 4

    2) 2a²-2ab+b²-2a+2=а²+а²-2ab+b²-2a+2 = (а²-2ab+b²) + a² - 2a+2=

    (a-b) ² + (a² - 2a+2)

    выше уже было сказано: (a-b) ²≥0

    рассмотрим функцию у=a² - 2a+2 - парабола

    найдем нули

    a² - 2a+2=0

    D=4-4*2=-4<0

    Дискриминант <0, ветви параболы направлены вверх, значит наименьшее значение будет в вершине параболы:

    а (верш) = - b / (2a) = 2/2=1

    y (верш) = a²-2a+2=1²-2*1+2=1, следовательно a²-2a+2≥1

    (a-b) ²=0

    а-b=0

    1-b=0

    b=1

    наименьшее выражения a²-2a+2 равно 1, при а=1

    наименьшее выражение (a-b) ² равно нулю, при a=1 и при b=1

    значит наименьшее значение выражения (a-b) ² + (a² - 2a+2) равно 0+1=1

    отв: 1, при а=1 и b=1