3. Один водитель был в пути 5 ч, а другой 3 ч. Второй проехал на 120 км меньше, чем первый. Ск. км проехал каждый?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 20:46
    0
    Примем за х километраж первого водителя

    Соответственно второй водитель проехал х-120

    Составляем пропорцию:

    5/3=х/х-120

    5 х-600=3 х

    5 х-3 х=600

    2 х=600

    х=300 - километров проехал первый водитель.

    Вычисляем километраж, пройденный вторым водителем:

    300-120=180 км.

    Ответ: 300 километров проехал 1-й водитель, 180 километров проехал 2-й водитель.
  2. 23 июня, 22:08
    0
    1) 5-3=2 (часа) - на 2 часа второй водитель ехал больше чем первый.

    2) 120:2=60 (км/ч) - скорось двух водителей.

    3) 60*5=300 (км) - проехал первый водитель.

    4) 60*3=180 (км) - проехал второй водитель.

    Ответ: первый водитель проехал 300 км, а второй 180 км.