Найдите количество целых решений неравенства

x^2 - 14x + 49 < или = 5|x-7|

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:14
    0
    Два случая.

    1) х-7≥0 ⇒ х≥7

    х²-14 х+49≤5 (х-7)

    х²-19 х+84≤0

    D=361-336=25

    корни кв. трехчлена

    (19-5) / 2=7 или (19+5) / 2=12

    х∈[7; 12]

    2) х-7< 0 ⇒ х < 7

    х²-14 х+49≤5 (-х+7)

    х²-9 х+14≤0

    D=81-56=25

    корни кв. трехчлена

    (9-5) / 2=2 или (9+5) / 2=7

    х∈[2; 7]

    Решение неравенства [2; 12]

    Целые от 2 до 12, всего 11