НОД (128,204)

если можно с решением

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:21
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    128 : 2 = 64 204 : 2 = 102

    64 : 2 = 32 102 : 2 = 51

    32 : 2 = 16 51 : 3 = 17

    16 : 2 = 8 17 : 17 = 1

    8 : 2 = 4 204 = 2*2*3*17

    4 : 2 = 2

    2 : 2 = 1

    128 = 2*2*2*2*2*2*2

    НОД (128, 204) = 2 * 2 = 4 - наибольший общий делитель

    128 : 4 = 32

    204 : 4 = 51