Геометрическая прогрессия 1/16; 1/4; 1; ... найдите произведение первых пяти ее членов

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:12
    0
    Знаменатель прогрессии равен q = (1/4) / (1/16) = 4.

    Четвёртый член равен в4 = (1/16) * 4^3 = 4.

    Пятый член равен: в5 = в1*q^ (5-1) = (1/16) * 4^4 = 16.

    Сумма пяти членов S5 = (b1*q-b1) / (q-1) = (16*4 - (1/16) / (4-1) =

    = 21 (5/16) = 21.3125.

    Произведение первых пяти ее членов равно:

    (1/16) * (1/4) * 1*4*16 = 1.