Лодка плыла 3 ч по течению и 4 против течения. За это время она прошла 108 км. скорость лодки против течения составляет 60% скорости лодки по течению. найди скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:22
    0
    Пусть собственная скорость лодки х, а скорость течения реки у. Тогда по течению реки лодка прошла со скоростью (х+у), а против течения реки (х-у). Можно составить уравнение

    3 * (x+y) + 4 * (x-y) = 108

    Известно, что скорость лодки против течения составляет 60% от скорости лодки по течению, то есть

    (х-у) = 60 * (х+у) / 100=0,6 (х+у)

    3 * (x+y) + 4*0,6 * (x+y) = 108

    3 * (x+y) + 2,4 (x+y) = 108

    5,4 * (x+y) = 108

    x+y=108:5,4=20 км/ч - скорость лодки по течению реки

    x-y=0,6*20=12 км/ч - скорость лодки против течения реки

    Из второго уравнения выразим х (можно и из первого, разницы нет) :

    х=12+у

    и подставим в первое уравнение

    12+y+y=20

    2y=20-12

    2y=8

    y=8:2=4 км/ч - скорость течения реки.