Решите уравнение х^4 = (3 х-10) ²

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:15
    0
    Х^4 = (3x-10) ²

    x²=I (3x-10) I

    рассмотрим два случая

    1) х² = 3 х-10

    х²-3 х+10=0

    D=9-40 <0

    решений нет

    2) х² = - 3 х+10

    х²+3 х-10=0

    D=9+40=49

    х1 = (-3-7) / 2 = - 5

    х2 = (-3+7) / 2 = 2

    Ответ Х = 2, - 5