Как сделать задачу. Коля, Дима и Саша собрали 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля - в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашол каждый из них?

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 09:02
    0
    Саша-30 грибов

    Дима-? В 2 раза больше чем Коля

    Коля - в 3 раза меньше чем Саша

    Каждый нашел-? Грибов

    Решение:

    1) 3+2=5 (гр) - Дима

    2) 30-3=27 (гр) - Коля

    Ответ: У Димы 5 грибов, у Коли 27 грибов.
  2. 26 марта, 09:37
    0
    Пусть Коля собрал Х грибов, тогда Саша 3 Х, а Дима 2 Х. получаем: Х+3 Х+2 Х=30; 6 Х=30; Х=5. итого:

    Коля - 5 грибов

    Саша - 15

    Дима - 10.