Решить уравнения

(x+1) (4-x) = x (4x-11)

x^2+2x/2=x^2+24/7

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 14:55
    0
    (x+1) (4-x) = x (4x-11) ;

    4 х+4-х²-х=4 х²-11 х;

    4 х+4-х²-х-4 х²+11 х=0;

    -5 х²+14 х+4=0;

    5 х²-14 х-4=0;

    D = (-14) ²-4·5· (-4) = 196+80=276=4·69 = (2√69) ²

    x = (14-2√69) / 10 или х = (14+2√69) / 10

    (x²+2x) / 2 = (x²+24) / 7;

    7 (х²+2 х) = 2 (х²+24) ;

    7 х²+14 х-2 х²-48=0;

    5 х²+14 х-48=0

    D=14²-4·5· (-48) = 1156=34²

    x = (-14-34) / 10=-4,8 или х = (-14+34) / 10=2