Найди углы треугольника у котогрого второй угол на 17° больше первого а третий угол на 5° меньше удвоегного первого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:17
    0
    Пусть х-градусная мера 1-го угла, (х+17) - второго угла, (2 х-5) - третьего угла. Составим уравнение, зная, что сумма всех углов треугольника равна 180 градусов: х+х+17+2 х-5=180

    4 х+12=180

    4 х=168

    х=42 - 1-й угол

    42+17=59 - второй угол

    2*42-5=84 - третий угол