Сумма корней или корень если он единственный уравнения 2x^3+x^2-4x-1=2x^3-3 все это под корнем

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:27
    0
    √ (2x^3+x^2-4x-1) = √ (2x^3-3)

    ОДЗ: 2x^3+x^2-4x-1>=0, 2x^3-3>=0.

    Возведем обе части в квадрат, так как они неотрицательны.

    2x^3+x^2-4x-1=2x^3-3

    x^2-4x+2=0

    D = (-4) ^2-4*2=8

    x1,2 = (4+-√8) / 2=2+-√2.

    Проверим каждый из корней на второе условие ОДЗ, так как оно проще, потому что дополнительно проверять по первому условию незачем, так как подкоренные выражения в случае их равенства ведут себя одинаково при значениях x, в которых они равны.

    1) 2 * (2-√2) ^3-3=2 * (2^3-3*2^2*√2+3*2 * (√2) ^2 - (√2) ^3) - 3=2 * (20-14√2) - 3=37-28√2=√1369-√1568<0 - не подходит под ОДЗ.

    2) 2 * (2+√2) ^3-3=2 * (2^3+3*2^2*√2+3*2 * (√2) ^2 + (√2) ^3) - 3=37+28 √2>0 - является решением, входящим в ОДЗ.

    Ответ: 2+√2.