Помогите решить задачу. Велосипедист ехал 1,5 ч со скоростью 13,6 км / ч по асфальтированной дороге, после отдыха в течение 0,2 ч он ехал еще 0,5 ч со скоростью 9,8 км/ч по грунтовой дороге. найдите среднюю скорость велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:25
    +1
    1) 1,5*13,6=20,4 км проехал по асфальту.

    2) 0,5*9,8=4,9 км ехал по грунтовой

    3) 20,4+4,9=25,3 всего проехал

    4) 1,5+0,5+0,2=2,2 ч затратил времени на всю дорогу

    5) 25,3/2,2=11,5 км/ч средняя скорость