Помогите решить задачу:

В 5 А классе 30 учащихся. Их средний возраст 10 1/3 лет, а вместе с учителем математики их средний возраст 11 лет. Сколько лет учителю математики?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:41
    0
    Среднее арифмитическое=Сумма всех чисел/Количество всех чисел

    1) - суммарное количество лет учеников в 5 а классе

    2) 30+1=31 человек - учеников вместе с учителем

    3) 11*31=341 - сумарное количество лет учеников 5 а класса и учителя

    4) 341-310=31 год - учителю

    ответ: 31 год