В пятом класс 30 учащихся. Их средний возраст 10 1/3 (десять целых одна третья) лет, а вместе с учителем математики их средний возраст 11 лет. Сколько лет учителю.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:00
    0
    Пусть х - возраст учителя.

    (10 1/3 · 30 + х) : 31 = 11

    10 1/3 + х = 11 · 31

    10 1/3 + х = 341

    х = 341 : 10 1/3

    х = 33 (года) - учителю.

    Ответ: 33 года.