С трёх участков собрали 456 кг картофеля. Со второго участка собрали на 16% меньше, чем с первого, а с третьего - на 96 кг меньше, чем с первых двух. Сколько картофеля собрали с каждого участка?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:08
    0
    Пусть х - кг картофеля собрали с первого участка, х-0,16 х=0,84 х - собрали со второго участка, а (х+0,84 х) - 96 кг - собрали с третьего участка.

    Составим и решим уравнение:

    х+0,84 х + (х+0,84 х) - 96=456

    х+0,84 х+х+0,84 х=456+96

    3,68 х=552

    х=552:3,68

    х=150 кг - собрали с первого участка.

    0,84*150=126 кг - собрали со второго участка.

    (150+126) - 96=276-96=180 кг - собрали с третьего участка.

    Проверяем:

    150+126+180=456 кг

    456=456

    Ответ: С первого участка собрали 150 кг картофеля, во второго участка собрали 126 кг картофеля, а с третьего 180 кг картофеля.