Помогите решить уравнение 2cos^2 x + sin2x = sin (x - 3 п/2) - cos (п/2 + x)

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:14
    0
    Sin (3π/2-a) = - cosa ⇒sin (x-3π/2) = - sin (3π/2-x) = cosx

    cos (π/2+x) = - sinx

    sin2x=2sinx*cosx

    2cos²x+2sinxcosx=cosx+sinx

    2cosx * (cosx+sinx) - (cosx+sinx) = 0

    (cosx+sinx) * (2cosx-1) = 0

    cosx+sinx=0/cosx

    1+tgx=0

    tgx=-1

    x=-π/4+πn, n∈z

    2cosx-1=0

    2cosx=1

    cosx=1/2

    x=+-π/3+2πk, k∈z