Одна половина прямоугольного участка занята огородом, другая-садом и цветником. Сад занимает 300 кв. м, а цветник восьмую часть всей площади. Какова длина забора вокруг участка, если длина участка 40 м, а в заборе оставлено место под ворота шириной 2 м.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:00
    0
    Пусть х - площадь участка, тогда 1/2 х - площадь огорода, 1/8 х - площадь цветника. Уравнение:

    1/2 х = 300 + 1/8 х

    1/2 х - 1/8 х = 300

    3/8 х = 300

    х = 300 * 8/3

    х = 800 кв. м - площадь участка

    800 : 40 = 20 м - ширина участка

    (40 + 20) * 2 = 120 м - периметр участка

    120 - 2 = 118 м - длина забора вокруг участка

    Ответ: 118 м.