решите с помощью уравнения задачу: Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше чем Маша а Лена - в 2 раза больше чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:41
    0
    пусть х-это колл-во ракушек которое собрала маша

    тогда: 4 х - колл-во ракушек, которое собрала Галя

    2 х - колл-во ракушек, которое собрала Лена.

    Имеем следующее уравнение:

    4 х+х+2 х=35

    7 х=35

    х=35/7

    х=5 (так как х-это ракушки маши, то Маша нашла 5 ракушек)

    4 х=4*5=20 - колл-во ракушек у Гали.

    2 х=2*5=10 - колл-во ракушек у Лены.

    Ответ: Маша - 5 ракушек

    Галя - 20 ракушек

    Лена - 10 ракушек.