Решите задачу с помощью уравнения: Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше чем Маша, а Лена в 2 раза больше, чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 04:49
    0
    пусть х ракушек нашла Маша, тогда Галя нашла 4 х ракушек, а Лена - 2 х ракушек. Вместе они собрали 35 ракушек. Составим и решим уравнение:

    х+4 х+2 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 ракушек нашла Маша

    4*5=20 ракушек нашла Галя

    2*5=10 ракушек нашла Лена

    Ответ: 5 ракушек, 20 ракушек, 10 ракушек.
  2. 22 июля, 07:25
    0
    4 х+х+2 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 (р) - нашла Маша

    5*4=20 (р) - нашла Галя

    5*2=10 (р) - нашла Лена