надо решить задачу с помощью уравнения три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена в 2 раза больше чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 22:59
    0
    Пусть Маша нашла x ракушок, тогда Галя нашла х*4, а лена х*2. По условию задачи вместе они собрали 35 ракушек.

    Имеем уравнение:

    х+4x+2x=35

    7x=35

    x=5 - собрала Маша

    5*4=20 - собрала Галя

    5*2=10 - собрала Лена

    Ответ6 лена собрала 10 ракушек, маша собрала 5 ракушек, а галя собрала 20 ракушек