Решить с помощью уравнения задачу:

Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена - в 2 раза больше, чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 18:28
    0
    Машины ракушки возьмём за X тогда

    4x+2x+x=35

    7x=35

    x=5

    У Маши 5 ракушек

    У Гали в 4 раза больше, чем у Маши 4*5=20

    У Лены в 2 раза больше, чем у Маши 2*5=10

    Ответ: Маша-5, Галя-20, Лена-10
  2. 29 июля, 18:49
    0
    Пусть х ракушек нашла Маша, тогда Лена нашла 2 х, Галя 4 х

    х+2 х+4 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5

    5 ракушек нашла Маша

    5*2=10 (р.) - нашла Лена

    5*4=20 (р.) - нашла Галя

    Ответ: 20 ракушек; 5 ракушек; 10 ракушек.