1. Являются ли четными или нечетными функциями:

а) f (x) = 2x^4-5x^2

Решение.

1) D (f) = R, т. к. f (x) - многочлен.

2) Найдем f (-x) =

Т. к. f (-x) =, то функция f (x) = 2x^4-5x^2 является.

б) f (x) = 2x^6-x^2

Решение.

в) f (x) = x^3+8x

Решение.

2. Известно, что y=f (x) - нечетная функция, причем f (8) = 35 и f (-3) = 21. Найдите значение выражения 3d (3) - 2f (8).

Решение.

f (3) =, т. к. y=f (x) - нечетная функция;

f (8) =

3f (3) - 2f (8) =

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:23
    0
    1.

    а) f (x) = 2*x⁴ - 5x²

    f (-x) = 2*x⁴ - 5x² - функция четная

    б) аналогично - функция - четная.

    в) f (x) = x³ + 8

    f (-x) = - x³+8

    Функция ни четная ни нечетная.

    2.

    3*d (3) - 2*f (8) = 3 * (-21) - 2*35 = - 63 - 70 = - 133