Установить какие функции являются четными, какие нечетными или ни четными, ни нечетными. С полным решением! 1) y=3x^3+2x

2) y=x^4+5x^2

3) y=2/5x^3+x

4) y=4|x|/3x^3+x

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:43
    0
    В этом задании все просто. нужно вместо х подставить (-х) и посмотреть как ведет себя функция

    1) у=3 х^3+2 х

    у (-х) = 3 (-х) ^3+2 * (-х) = - 3 х^3-2 х = - (3 х^3+2 х)

    т. е. у (х) = - у (-х). значит функция нечетная

    2) эта функция четная. т. к. у (-х) = (-х) ^4+5 * (-х) ^2=х^4+5 х^2. у (х) = у (-х)

    остальные по аналогии