Укажите наибольшую дробь

18/23 225/315 45/100 272/126

Записать в порядке возрастания

7/12 9/11 11/21 23/24 17/42

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:33
    0
    Правильная дробь - это дробь, в которой числитель меньше знаменателя. Правильные дроби меньше единицы.

    272/126 = 2 целых 20/126 - больше единицы

    Ответ: 272/126 - наибольшая дробь.

    Чтобы сравнивать дроби, нужно привести их к общему знаменателю.

    12 = 2 * 2 * 3 21 = 3 * 7 24 = 2 * 2 * 2 * 3 42 = 2 * 3 * 7

    НОК (12; 11; 21; 24 и 42) = 2 * 2 * 2 * 3 * 7 * 11 = 1848 - наименьшее общее кратное

    1848 : 12 = 154 - доп. множ. к 7/12 = 1078/1848

    1848 : 11 = 168 - доп. множ. к 9/11 = 1512/1848

    1848 : 21 = 88 - доп. множ. к 11/21 = 968/1848

    1848 : 42 = 44 - доп. множ. к 17/42 = 748/1848

    Из дробей с одинаковыми знаменателями меньше та дробь, числитель которой меньше: 748 < 968 < 1078< 1512

    В порядке возрастания: 17/42 < 11/21 < 7/12 < 9/11.