В первый день продали 7/12 всей ткани и ещё 14 м, во второй 5/16 остатка, остальные в третий день, причём в третий день на 36 м больше чем во второй. Сколько м ткани продали за 3 дня?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:44
    0
    Всего ткани продали х (м)

    В первый день продали: 7/12 х + 14 Остаток после 1-го дня: х - 7/12 х - 14 = 5/12 х - 14 (м)

    Во 2 день продали 5/16• (5/12 х - 14) = 25/192 х - (70/16) (м)

    Всего за два дня 7/12 х + 14 + 25/192 х - 70/16 = 112/192 х + 25/192 х + 14 - 4,375 = 137/192 х + 9,625 (м)

    В третий день продали х - 137/192 х - 9,625 = 55/192 х - 9,625

    Уравнение

    55/192 х - 9,625 - 36 = 25/192 х - 4,375

    55/192 х - 25/192 х = - 4,375 + 45,625

    30/192 х = 41,25

    10/64 х = 41 1/4

    5/32 х = 165/4

    5/32 х = 1320/32

    5 х = 1320

    х = 1320 : 5

    х = 264 (м) всего продали

    Ответ 264 метра