Двое рабочих сложили печь за 16 часов. Известно, что первый из них, работая один, сложил бы печь за 24 часа. За сколько часов второй печ ник, работая один, сложил бы ту же печь?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:54
    0
    1) Производительность работы (часть работы, выполненная за один час) первого печника = 1/24

    2) пусть 1/х - производительность второго печника:

    1/х + 1/24 = 1/16

    1/х=1/16 - 1/24

    1/х=1/48 (производительность второго)

    3) 1 : 1/48 = 48 (час) - столько времени понадобится второму печнику для выполнения всей работы