Из аэропорта вылетел самолет со скоростью 600 кмч через 0,5 ч вслед за ним вылетел другой самолет со скорость 750 кмч через сколько часов второй самолет после своего вылета будет впереди на 225 км

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:38
    0
    1) 600 * 0,5 = 300 (км) - пролетел первый самолёт за полчаса;

    2) 225 + 300 = 525 (км) - такое расстояние должен пролететь второй самолёт;

    3) 525 : 750 = 0,7 (ч) - через 0,7 ч после своего вылета второй самолёт будет впереди первого на 225 км.

    Выражение: (600 * 0,5 + 225) : 750 = 0,7

    1 ч = 60 мин

    0,7 ч = 0,7 * 60 = 42 мин

    Ответ: через 42 мин второй самолёт будет впереди первого на 225 км.