Два рабочих вместе могут вырыть канаву за 2 ч. Первый из них, работая один, выполняет эту работу за 3 ч. За какое время выроет эту канаву второй рабочий, работая один?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:00
    0
    Обозначим объем канавы как V. Тогда за час вместе они выроют V/2 канавы, а первый, работая один, выроет V/3. Следовательно, второй выроет за час V/2-V/3=3V/6-2V/6=V/6 канавы. Поэтому второй выроет всю канаву один за V / (V/6) = 6 часов.