Двое рабочих работая вместе могут вырыть канаву длиной 70 м за два дня. работая отдельно первый рабочий выроет 60 м канавы на один день быстрее че второй. за сколько дней второй рабочий выроет 75 м канавы?

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 15:54
    0
    Решение:

    Пусть x---производительность первого, тогда производительность второго будет y. Из всего этого знаем, что совместная производительность равна (х+у).

    Составим систему уравнение:

    {70 / (x+y) = 2; {x+y=35; {x=35-y; {x=35-y;

    { (60/x) + 1=60/y; { (60/x) + 1=60/y; { (60/35-y) + 1=60/y; {60+35y-y²-2100+60y=0;

    {x=35-y;

    {y²-155y+2100=0;

    D=24025-8400=15625=125²;

    y₁ = (155-125) / 2=15;

    y₂ = (155+125) / 2=140---не подходит, так как при постановке для нахождения числа х, х не может быть отрицательным.

    х=35-у;

    х=35-15=20;

    75/у=75/15 = за 5 дней дней второй рабочий выроет 75 м канавы;

    Ответ: за 5 дней.
  2. 3 апреля, 17:44
    0
    x - производительность 1-го

    у - производительность 2-го

    70 / (x+y) = 2

    60/y - 60/x=1

    Решим систему уравнений

    70=2 х+2 у

    60 х-60 у=ху

    2 х=70-2 у

    х=35-у

    60 (35-у) - 60 у = (35-у) * у

    2100-60 у-60 у-35 у+у²=0

    у²-155 у+2100=0

    D=15625

    y1=140 м/день - не походит, т. к. эта производительность больше, чем у двоих вместе

    y2 = 15 м/день - производительность 2-го.

    t = 75/15 = 5 дней потребуется второму рабочему.