Периметр прямоугольника равен 54 см Ширина короче длины в 2 раза. Найди длину меньшей стороны

+5
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 14:43
    0
    Периметр-это сумма длин всех сторон.

    если сложить длину и ширину прямоугольника, то получим полупериметр

    54/2=27 - полупериметр (сумма длины и ширины)

    обозначим одону сторону за Х, а второю за 2 Х (так как в два раза больше)

    Х+2 Х=27

    3 Х=27

    Х=27/3

    Х=9 - одна стороны

    2 Х=2*9=18 - вторая сторона

    ответ: 9 см
  2. 30 ноября, 16:56
    0
    Периметр - удвоенная сумма двух прилежащих сторон прямоугольника. Значит,

    1) 54:2=27 (см) сумма длинны и ширины прямоугольника

    Если ширина - 1 часть, то длина - 2 части, потому что в 2 раза длиннее ширины. Всего 1+2=3 части

    2) 27:3 = 9 (см) приходится на одну часть, значит, это - ширина, то

    3) 9*2=18 (см) - длина

    Ответ: длина меньшей стороны - 9 см (это у нас ширина была)