Винни-Пух съедает горшочек мёда за 3 минуты, пяточок - за 8 минут, а ослик Иа - за 24 минуты. За сколько минут они съедят горшочек меда вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 10:39
    0
    Примем горшочек мёда за единицу (целое).

    1) 1 : 3 = 1/3 - часть мёда, которую съест Винни-Пух за 1 мин;

    2) 1 : 8 = 1/8 - часть мёда, которую съест Пятачок за 1 мин;

    3) 1 : 24 = 1/24 - часть мёда, которую съест Ослик Иа за 1 мин;

    4) 1/3 + 1/8 + 1/24 = 8/24 + 3/24 + 1/24 = 12/24 = 1/2 - часть мёда, которую съедят все вместе за 1 мин;

    5) 1 : 1/2 = 1 * 2 = 2 (мин) - за 2 минуты они съедят горшочек мёда вместе.

    Ответ: за 2 минуты всё съедят.