Винни Пух, ослик Иа и сова вместе весят 180 кг, Пятачок, Винни Пух и сова вместе весят 155 кг, ослик Иа, Винни Пух и Пятачок вместе весят 225 кг, ослик Иа, сова и Пятачок вместе весят 130 кг. Сколько весит сова?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 23:07
    0
    Если всё это сложить то получим 3 осла + 3 Винни Пуха + 3 Пятачка + 3 совы=230 кг. теперь нам надо всё это разделить на 3 получим что осел плюс Винни Пуха плюс Пятачок плюс сова 230 кг. нам известно что Осёл + винни-пух + Пятачок весит 225 кг. отсюда мы можем узнать сколько весит сова. из общего веса то есть 230 кг нужно вычесть 225 кг равна 5 кг
  2. 21 января, 01:47
    0
    Сова весит 15 кг

    Решение: Пусть весят:

    Пух = x

    Иа=y

    Сова=z

    Пяточек=a

    Тогда:

    x+y+z=180 (1)

    a+x+z=155 (2)

    y+x+a=225 (3)

    y+z+a=130 (4)

    Вычтем из уравнения 3 ур. 2 получим: y-z=70 y=70-z

    Вычтем из уравнения 3 ур. 4 получим: x-z=95 x=95+z

    Подставим в уравнение 1: 95+z+70-z+z=180

    z=15