Группа подсказок: сумма трех чисел 133 первое число больше второго в 2/3 раза третье число составляет 5/6 второго числа найти эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:28
    0
    2/3x + x + 5/6x = 133

    4/6x + 6/6x + 5/6x = 133

    15/6x = 133

    x = 133 : 15/6

    15/6 = 5/2

    x = 133 * 2/5 = 266/5 второе число

    2/3 * 266/5 = 532/15 первое число

    5/6 * 266/5 = 266/6 = 133/3 третье число

    266/5 + 532/15 + 133/3 = 798/15 + 532/15 + 665/15 = 1995/15 = 133